关于公布安徽省第九届工业设计大赛 “高雅家居杯”工业设计专项赛获奖名单的通知
关于公布安徽省第九届工业设计大赛
“高雅家居杯”工业设计专项赛获奖名单的通知
各位参赛者:
感谢各位对安徽省第九届工业设计大赛“高雅家居杯”工业设计专项赛(以下简称专项赛)的支持。根据工作计划,专项赛已经评审出相应奖项,现予以公布。如有异议请于2022年9月8日前登录宜飞思工业设计报名投稿系统(www.effice.design/bmtg)提交异议信息。
请各位获奖者登录宜飞思工业设计报名投稿系统(www.effice.design/bmtg)提交通讯地址信息,以便快递获奖证书。有指导老师的获奖者建议填写指导老师通讯地址,以便统一快递。
作品信息有变更请登录宜飞思工业设计报名投稿系统(www.effice.design/bmtg)填写,作品名称不得变更。
安徽省第九届工业设计大赛
“高雅家居杯”工业设计专项赛组委会
二〇二二年九月五日
附、安徽省第九届工业设计大赛“高雅家居杯”工业设计专项赛获奖名单
奖项 |
作品名称 |
设计者 |
单位名称 |
指导老师 |
|
1 |
壹等奖 |
Pangolin |
曾浩杰、谢晓妙、陈梓婷、黄现萍、周铁铮 |
华南农业大学 |
陈哲 |
2 |
异形椅 |
高甲甲 |
安徽新闻出版职业技术学院 |
高览之 |
|
3 |
“蘑”变随心系列家具设计 |
毛祖光、张怀骞、郑洁、包淑琴 |
阜阳师范大学信息工程学院、合肥师范学院 |
/ |
|
4 |
掌中之物 |
佘玉蓉、谢继琪、王娜娜、郑芳、王洋洋 |
马鞍山师范高等专科学校 |
马萍萍、章婷婷 |
|
5 |
包豪斯风格趣味坐具 |
王莉、赵喆、王克克 |
阜阳师范大学信息工程学院 |
田乐媛 |
|
6 |
贰等奖 |
Sculpture chair |
郭鹏鹏、刘玉武、王纪晴 |
淮北师范大学 |
杜立刚 |
7 |
《模块化沙发》 |
国宏宇 |
华北理工大学 |
赵昕、王振兴 |
|
8 |
拆装式吊篮 |
江莹 |
合肥师范学院 |
郑洁 |
|
9 |
流淌岁月 --基于新材料环氧树脂材料的枣木创意灯具设计 |
李运龙 |
江西科技师范大学 |
邹淑珍 |
|
10 |
“随变”沙发椅创新设计 |
齐建路 |
中原工学院 |
孟令强 |
|
11 |
《梦熠》 |
童燕、徐茂文、陈璐、马忠媛、徐学君 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
12 |
暖系慵懒风多功能沙发 |
王冬梅、杨智慧 |
阜南县玉泉小学 |
/ |
|
13 |
“五子棋”沙发设计 |
张晓玲、高尚、马莎莎 |
安徽新闻出版职业技术学院 |
高览之 |
|
14 |
《班多纽琴》 |
郑颐妍 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
15 |
梦·徽 |
周安安 |
合肥经济学院 |
郭巧愚、黄清宇 |
|
16 |
叁等奖 |
《光与蝶》 |
蔡灿伟 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
17 |
《竹斋》 |
蔡灿伟 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
18 |
破壳 |
陈冬阳、裴雨婷、李魏 |
滁州学院 |
张银萍 |
|
19 |
柔梦 |
陈璐、徐茂文、马忠媛、童燕、陆雪莹 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
20 |
“内外兼修”功能沙发 |
陈思思 |
合肥经济学院 |
周朱鸿、湛孝春 |
|
21 |
仿生花生双人吊篮 |
陈威龙 |
韶关学院 |
吕梦为 |
|
22 |
仿生苹果吊篮设计 |
陈威龙 |
韶关学院 |
吕梦为 |
|
23 |
仿生花苞吊篮设计 |
陈威龙、何根铭 |
韶关学院 |
吕梦为 |
|
24 |
古扇元素吊篮设计 |
陈威龙、区龄丰 |
韶关学院 |
吕梦为 |
|
25 |
掌上明珠 |
陈文彬 岳悦 刘树健 王荣皓 |
华南农业大学 |
易欣 |
|
26 |
“人宠共存”可调节沙发 |
陈昱汝 |
安徽工程大学 |
金东 |
|
27 |
木本色 |
陈中伟 解慧璇 |
南京林业大学 |
于娜 刘峰 |
|
28 |
Pebble sofa |
陈梓婷、谢晓妙、曾浩杰、黄现萍、周铁铮 |
华南农业大学 |
陈哲 |
|
29 |
徽山云海 |
程兴贵 |
/ |
/ |
|
30 |
西施梳设计 |
程兴贵 |
/ |
/ |
|
31 |
“猫掌”猫窝沙发 |
耿洋 |
马鞍山学院 |
张伟伟 |
|
32 |
HEARKEN |
黄茂莹 陈柳儒 邓仲丽 黄家鹏 张秀菲 |
华南农业大学 |
薛拥军 |
|
33 |
竹忆 |
黄现萍、曾浩杰、谢晓妙、陈梓婷、周铁铮 |
华南农业大学 |
陈哲 |
|
34 |
W椅 |
黄芷林 |
广州大学 |
刘昕 |
|
35 |
江南夜灯 |
黄芷林 |
广州大学 |
刘昕 |
|
36 |
“苞笼万象”仿生吊篮设计 |
江莹 |
合肥师范学院 |
郑洁 |
|
37 |
安全角 |
姜智勇 |
合肥城市学院 |
张兆鹏 |
|
38 |
蒲扇椅 |
解慧璇、陈中伟 |
南京林业大学 |
于娜 |
|
39 |
fit sofa |
兰浩天 |
西安工业大学 |
/ |
|
40 |
印象中国系列竹木装饰灯具设计 |
兰浩天 |
西安工业大学 |
/ |
|
41 |
山竹椅 |
李淑琪 |
皖西学院 |
李梅 |
|
42 |
《Vitality Box》 |
李思燕 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
43 |
《马卡龙-模块化组合沙发》 |
李思燕 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
44 |
《寻梦蹄-吊篮》 |
李思燕 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
45 |
BLOSSOM月华 |
李天天 |
南京理工大学 |
姜霖、丁一 |
|
46 |
嶺樾万谦坐具设计 |
李泳姿、陈钊贤 |
郑州轻工业大学 |
杜智勇 |
|
47 |
《清雅居》 |
李政、徐茂文、郭申奥、张如柳、吴毅 |
合肥经济学院 |
胡璨 |
|
48 |
一款轻量的办公桌 |
刘佳丽 |
南京林业大学 |
刘俊哲 |
|
49 |
柳编折叠躺椅 |
刘建忠 |
阜阳师范大学信息工程学院 |
田乐媛、杨风先 |
|
50 |
炫彩冰块椅 |
刘娜娜、胡静文、韩璐 |
皖西学院 |
孙珊珊 |
|
51 |
中国元素-“五行”茶几 |
刘书君、娄术光、樊继军、张磊、赵国庆 |
凯米特新材料科技有限公司 |
/ |
|
52 |
《Hazelnut》 |
刘思恩 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
53 |
《拼多多》 |
刘思恩 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
54 |
《随.椅》 |
刘思恩 |
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
55 |
方 |
刘未 |
/ |
/ |
|
56 |
扇椅 |
刘鑫 |
皖西学院 |
李梅 |
|
57 |
依琳家具 |
刘易林 |
合肥经济学院 |
王雪卉、湛孝春 |
|
58 |
赧然半拥 |
陆雪莹、马忠媛、徐学君、徐茂文、陈璐 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
59 |
华琪 |
陆雪莹、徐茂文、郭申奥、李政、陈璐 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
60 |
海岸线 |
陆雪莹、徐学君、徐茂文、童燕、陈璐 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
61 |
PEET——人宠互动沙发 |
马文静 |
合肥工业大学 |
曹建中、祝莹 |
|
62 |
云上 |
马忠媛、徐茂文、陈璐、陆雪莹、徐学君 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
63 |
组合式休闲椅设计 |
苏风梅 |
山东英才学院 |
司海波 |
|
64 |
竹篱舍座 |
孙瑞栋、张芷榕 |
江汉大学 |
陈胜利 |
|
65 |
小怪兽儿童椅 |
檀明明 |
皖西学院 |
李梅 |
|
66 |
极简几何沙发设计 |
唐冯、戴超男、万青、林飞红 |
安徽工业大学 |
庄德红 |
|
67 |
可自定义式家具设计 |
汪帅虎 |
合肥师范学院 |
朱宇迪 |
|
68 |
山海 |
王娜娜、邵君婷、郑芳、谢继琪、袁野 |
马鞍山师范高等专科学校 |
马萍萍、刘娴 |
|
69 |
《POLYHEDRON-多功能沙发设计》 |
王梓杰 |
安徽师范大学 |
王旸 |
|
70 |
《休憩》 |
徐茂文、童燕、陈璐、张如柳、高爽 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
71 |
《南风意》 |
徐学君、陆雪盈、童燕、徐茂文、陈璐 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
72 |
《宜适》 |
徐学君、陆雪莹、徐茂文、马忠媛、陈璐 |
合肥经济学院 |
胡璨、徐社永 |
|
73 |
四时与茶——闲趣家居设计 |
杨红丽、杨东亮、时雅靖 |
汕头大学 |
|
|
74 |
《行云·连山》 |
张如柳、郭申奥、张宇、徐茂文、童燕 |
合肥经济学院 |
胡璨、张秋月 |
|
75 |
磁吸模块功能沙发 |
张胜杰 |
南京林业大学 |
吕九芳 |
|
76 |
《半日•闲》 |
张宇、张如柳、童燕、徐学君、郭申奥 |
合肥经济学院 |
郭巧愚、张庆月 |
|
77 |
沙发书架设计 |
赵天昊 |
马鞍山学院 |
张伟伟 |
|
78 |
Butterfly Effect 蝴蝶效应系列家具设计 |
郑一鸣、段亚君、苏颖、谭凯铭、戈叶蓉 |
安徽理工大学 |
王永刚 |
|
79 |
鲸落 |
朱文静 |
皖西学院 |
李梅 |
|
80 |
制几 |
|
马鞍山师范高等专科学校 |
|
|
81 |
优秀指导老师奖(综合排名前5) |
|
|
安徽新闻出版职业技术学院 |
高览之 |
82 |
|
|
阜阳师范大学信息工程学院 |
田乐媛 |
|
83 |
|
|
华南农业大学 |
杨慧全 |
|
84 |
|
|
淮北师范大学 |
杜立刚 |
|
85 |
|
|
马鞍山师范高等专科学校 |
马萍萍 |
|
86 |
优秀指导老师奖 |
|
|
华南农业大学 |
陈哲 |
87 |
|
|
合肥经济学院 |
郭巧愚 |
|
88 |
|
|
合肥经济学院 |
胡璨 |
|
89 |
|
|
合肥经济学院 |
黄清宇 |
|
90 |
|
|
中原工学院 |
孟令强 |
|
91 |
|
|
华北理工大学 |
王振兴 |
|
92 |
|
|
合肥经济学院 |
徐社永 |
|
93 |
|
|
马鞍山师范高等专科学校 |
章婷婷 |
|
94 |
|
|
华北理工大学 |
赵昕 |
|
95 |
|
|
合肥师范学院 |
郑洁 |
|
96 |
|
|
江西科技师范大学 |
邹淑珍 |
|
97 |
优秀组织奖 |
|
|
安徽新闻出版职业技术学院 |
|
98 |
|
|
阜阳师范大学信息工程学院 |
|
|
99 |
|
|
合肥经济学院 |
|
|
100 |
|
|
华南农业大学 |
|
|
101 |
|
|
马鞍山师范高等专科学校 |
|