关于公布安徽省第九届工业设计大赛 “汇丰杯”木质工艺品设计专项赛获奖名单的通知
关于公布安徽省第九届工业设计大赛
“汇丰杯”木质工艺品设计专项赛获奖名单的通知
各位参赛者:
感谢各位对安徽省第九届工业设计大赛“汇丰杯”木质工艺品设计专项赛(以下简称专项赛)的支持。根据工作计划,专项赛已经评审出相应奖项,现予以公布。如有异议请于2022年9月7日前登录宜飞思工业设计报名投稿系统(www.effice.design/bmtg)提交异议信息。
请各位获奖者登录宜飞思工业设计报名投稿系统(www.effice.design/bmtg)提交通讯地址信息,以便快递获奖证书。有指导老师的获奖者建议填写指导老师通讯地址,以便统一快递。
作品信息有变更请登录宜飞思工业设计报名投稿系统(www.effice.design/bmtg)填写,作品名称不得变更。
安徽省第九届工业设计大赛
“汇丰杯”木质工艺品设计专项赛组委会
二〇二二年九月二日
附、安徽省第九届工业设计大赛“汇丰杯”木质工艺品设计专项赛获奖名单
序号 |
奖项 |
作品名称 |
设计者 |
单位名称 |
指导老师 |
1 |
壹等奖 |
“艺·居”系列家具设计 |
戴超男、万青、朱艳、唐冯、林飞红 |
安徽工业大学 |
庄德红 |
2 |
龙味 |
姚杨 |
/ |
/ |
|
3 |
七巧组合文具 |
卢飞龙 |
/ |
/ |
|
4 |
时光“搁物” |
姚俊杰 |
/ |
/ |
|
5 |
万家灯火 |
王乐涛、华丽梅 |
/ |
/ |
|
6 |
贰等奖 |
"帐篷”灯 |
任洁、张曼茹、周奇 |
北京理工大学 |
/ |
7 |
LOG CAR——多功能木质环保儿童车 |
刘婧茹 |
合肥学院 |
石林 |
|
8 |
spling桌子 |
常远 |
合肥经济学院 |
蔡琼、刘静 |
|
9 |
刀具-收纳盒 |
卢飞龙、 曾惠泉 |
/ |
/ |
|
10 |
方寸之间 |
陆凡、程禹、朱秀荣、周浩 |
安徽工程大学 |
张学东 |
|
11 |
节气-系列木灯具 |
苏志荣 |
/ |
/ |
|
12 |
鹿角立鹤酒架 |
李俊伟 |
无锡太湖学院 |
李庆军 |
|
13 |
木与竹编家具系列 |
蔡玉敏、刘阳皇甫 |
/ |
/ |
|
14 |
榫卯•便携成长婴儿床 |
吴星洴 |
福州工商学院 |
赵亮 |
|
15 |
围有光亮——基于赣文化体验的灯具设计 |
周宜欢、周雨颖、梅楚楚、廖迪迪、邵文玟 |
安徽工业大学 |
庄德红 |
|
16 |
叁等奖 |
“蝉“睡眠灯 |
苏志荣 |
/ |
/ |
17 |
“独钓”立式氛围灯 |
王传华、黄潘、于佳佳 |
大连理工大学 |
宋明亮 |
|
18 |
“棋趣”中国象棋创意摆件设计 |
胡文迪、李佩遥 |
青岛大学 |
刘文杰 |
|
19 |
“山水之间”餐具垫创意设计 |
胡文迪、李佩遥 |
青岛大学 |
刘文杰 |
|
20 |
《不忘初心》 |
钟博文 |
湖南工业大学 |
赵佳 |
|
21 |
BLOSSOM月华 |
李天天 |
南京理工大学 |
姜霖、丁一 |
|
22 |
Carving儿童木质拼装玩具灯 |
陈佳佳 |
安徽师范大学 |
邓艺梅 |
|
23 |
Mushroom竹木系列夜灯 |
田坤 |
/ |
/ |
|
24 |
Penguin Family |
陶选 |
/ |
/ |
|
25 |
Receive desk lamp design |
卫璐璐 |
中原工学院 |
/ |
|
26 |
snail shell-花瓶 |
岳晴晴、郑星、夏雪、肖振杰、谢旭 |
合肥师范学院 |
郑洁 |
|
27 |
TOOT多功能玩具车 |
孙幸威 |
南京林业大学 |
王玮 |
|
28 |
Wings of Angels |
汪瑶 |
南京工程学院 |
李晓芳 |
|
29 |
扁平化榫卯衣架 |
台湾科技大学 |
台湾科技大学 |
翟伟民 |
|
30 |
雏菊艺术时钟 |
梁家明、牛征北、邢志栋 |
华南农业大学 |
易欣 |
|
31 |
床摇铃设计 |
薛小蕊 |
合肥工业大学 |
祝莹 |
|
32 |
东方韵 新中式花器 |
杨立元、戚燕、梅雨、和言 |
西南林业大学 |
何蕊 |
|
33 |
多功能创意笔筒 |
王会东 |
合肥经济学院 |
王雪卉、刘静 |
|
34 |
仿生木质花盆 |
金言、刘宏宇、王顺节 |
/ |
闫胜昝、侯亚婧 |
|
35 |
飞天昭华 |
思治玲、张玥、王怡瑾 |
西南林业大学 |
何蕊 |
|
36 |
官帽·衣架 |
吴丽雅、李启迪、吴蔓芊 |
安徽工程大学 |
刘明彬 |
|
37 |
花落灯 |
陈静静 |
皖西学院 |
孙珊珊 |
|
38 |
徽山云海家具设计 |
程兴贵 |
江西师范大学 |
/ |
|
39 |
镬耳椅 |
杨福生 |
广东工贸 |
周瑜明 |
|
40 |
简易-衣架 |
白栋 |
大连工业大学 |
白栋 |
|
41 |
江南水乡 木质睡眠灯 |
刘明 |
合肥经济学院 |
任以来、湛孝春 |
|
42 |
猫窝猫抓板一体式概念设计 |
马柠、凌佳惠、罗霞、毛梦雨、宋伟峰 |
南京工程学院 |
陈璐 |
|
43 |
梦回江南 |
齐建路 |
邯郸学院 |
孟令强 |
|
44 |
模块化儿童积木车 |
姚文凯 |
淮阴工学院 |
/ |
|
45 |
木玩·孔明棋 |
孙冰 |
山东工艺美术学院 |
曹培峰 |
|
46 |
木韵-文具设计 |
闫施成、郝梦、李静、殷悦、高诗涵 |
沈阳工学院 |
闫施成 |
|
47 |
木制皮影盒 |
梁晓莹 |
/ |
/ |
|
48 |
木质灯具设计 |
李泳姿、陈钊贤 |
郑州轻工业大学 |
杜智勇 |
|
49 |
培养儿童良好习惯的——收纳式家用产品设计 |
党浩予 |
桂林电子科技大学 |
王莉 |
|
50 |
拼装击浪鼓 |
金明明 |
安徽工程大学 |
程华波 |
|
51 |
山水之间茶具设计 |
程兴贵 |
江西师范大学 |
/ |
|
52 |
山之影 |
姚杨 |
/ |
/ |
|
53 |
上善若水系列木质台灯 |
郭君、聂雨 |
安徽省中小企业发展促进中心 |
/ |
|
54 |
十不闲木制工艺挂饰 |
孙晓飞 |
山东工艺美术学院 |
曹培峰 |
|
55 |
宋“潮”美学文创盲盒 |
牛征北、邢志栋、张东妮、梁家明 |
华南农业大学 |
易欣 |
|
56 |
藤编木椅 |
蒋露、胡宇翔、李天月、谢飞、徐毓惠 |
滁州学院 |
毛环 |
|
57 |
团圆 |
曹欣宜 |
西南林业大学 |
何蕊 |
|
58 |
乡记-蚌埠桌面用具 |
白栋 |
大连工业大学 |
白栋 |
|
59 |
新中式智能玄关 |
白文丽 |
安徽工程大学 |
刘明彬 |
|
60 |
扬州转一转 |
林玲 |
桂林电子科技大学 |
杨熊炎 |
|
61 |
仰望•存储罐 |
杨茜 |
山东工艺美术学院 |
王世伟 |
|
62 |
益智脸谱拼图玩具设计 |
韶关学院 |
/ |
||
63 |
翼 |
台湾科技大学 |
台湾科技大学 |
翟伟民 |
|
64 |
印象红船——木质工艺船设计 |
曹宇、欧阳汕鑫、张成文、石欣欣 |
安徽工业大学 |
佘醒 |
|
65 |
远山·韵 |
高红雨 |
山东工艺美术学院 |
薛坤、陈静 |
|
66 |
云 山 |
齐建路 |
邯郸学院 |
/ |
|
67 |
镇定自若——文房镇尺设计 |
高红雨 |
山东工艺美术学院 |
薛坤、陈静 |
|
68 |
智能化家具创新设计 |
齐建路、孟令强 |
/ |
/ |
|
69 |
竹龙丰登——中国风木制工艺品台灯设计 |
范李文、吴凡、刘思龙、周可润、王泽华 |
苏州大学、重庆大学、太原理工大学 |
李岚岚 |
|
70 |
竹叶茶禅 |
台湾科技大学 |
台湾科技大学 |
翟伟民 |
|
71 |
竹韵-多功能儿童玩具 |
刘佳琦 |
广西艺术学院 |
韦自力 |
|
72 |
自然创意摆件 |
杨澜 |
合肥经济学院 |
王雪卉、蔡琼 |
|
73 |
优秀指导老师奖 |
安徽工业大学 |
庄德红 |
||
74 |
合肥经济学院 |
蔡琼 |
|||
75 |
合肥经济学院 |
刘静 |
|||
76 |
合肥学院 |
石林 |
|||
77 |
台湾科技大学 |
翟伟民 |
|||
78 |
优秀组织奖 |
安徽工程大学 |
|||
79 |
安徽工业大学 |
||||
80 |
合肥经济学院 |
||||
81 |
山东工艺美术学院 |
||||
82 |
台湾科技大学 |
||||
83 |
西南林业大学 |