【获奖名单】“雪雨卫浴杯”安徽省第六届工业设计大赛卫浴设计专项赛获奖名单公示
“雪雨卫浴杯”安徽省第六届工业设计大赛卫浴设计专项赛
获奖名单公示
“雪雨卫浴杯”安徽省第六届工业设计大赛卫浴设计专项赛(以下简称专项赛)是经安徽省经济和信息化厅批准(批准文件号:皖经信产业函〔2019〕324号),在安徽省第六届工业设计大赛(以下简称省赛)组委会等单位的指导、监督下,由安徽雪雨洁具有限公司主办、安徽宜飞思工业设计有限公司承办的设计比赛。
专项赛评审活动于日前在安徽省第六届工业设计大赛组委会、安徽省工业设计产业联盟、阜阳市经济和信息化局以及阜南县经济和信息化局等单位的指导、监督下已经完成。根据省赛组委会统一部署,专项赛组委会在评审前制定了详细的评审活动方案。评审标准坚持以设计服务产业为基础,并兼顾鼓励设计师的创新。评审组由高等院校工业设计专业教师、企业产品及技术负责人组成。评审过程既坚持了以设计服务产业为基础,又兼顾了鼓励设计师的创新。
根据工作计划,现将专项赛获奖作品名单以及综合排名前10的优秀指导老师名单予以公示,公示时间为2019年8月22日至2019年8月28日。公示期间,有异议的单位或个人可向省赛或专项赛组委会反映并提供相应的佐证材料。单位提出异议的,应当在异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,应当在异议材料上签署本人真实姓名,凡匿名提出异议的组委会将不予受理。
为不丧失获奖作品的新颖性,待获奖作品知识产权保护申请提交完毕后另行公布获奖作品。
为便于后期沟通,请获奖者加入QQ群:723467764,并将群昵称修改为:2019雪雨卫浴-姓名
省赛组委会电话:0551-64663832
省赛组委会传真:0551-64665920
省赛组委会邮箱:ahsjds2014@163.com
专项赛组委会电话:0558-6666626
安徽雪雨洁具有限公司
安徽宜飞思工业设计有限公司
二〇一九年八月二十二日
附件1、获奖作品名单
附件2、投稿及获奖作品数量分布分析
附件3、综合排名前10的优秀指导老师名单
附件4、指导老师综合排名计算方法
附件1、获奖作品名单
序号 |
奖项 |
作品名称 |
作者 |
院校/单位 |
省份 |
指导老师 |
1 |
一等奖 |
Smart |
兰浩天 |
南京秉英信息科技有限公司 |
江苏 |
|
2 |
老年人医疗监测马桶 |
王争光、李呈祥 |
合肥工业大学 |
安徽 |
祝莹、束晓永 |
|
3 |
智慧升降浴室柜 |
王旭、王婷婷 |
安徽理工大学 |
安徽 |
||
4 |
二等奖 |
一体式烘干水龙头设计 |
兰浩天 |
南京秉英信息科技有限公司 |
江苏 |
|
5 |
Kitchen function faucet |
张新蕙 |
江西师范大学 |
江西 |
韩吉安 |
|
6 |
LIFT&DRAW |
侯志莹 |
南京农业大学 |
江苏 |
宋仕凤 |
|
7 |
适老卫浴系统 |
王争光、李呈祥 |
合肥工业大学 |
安徽 |
祝莹、束晓永 |
|
8 |
梦起 |
张泽寰 |
中原工学院 |
河南 |
孙许方、刘福运 |
|
9 |
方 |
卢飞龙 |
广东 |
|||
10 |
智能光波房 |
王旭、王婷婷 |
安徽理工大学 |
安徽 |
||
11 |
智能汗蒸房 |
张淼淼 |
安徽 |
|||
12 |
适老座便辅助器 |
訾蒙 |
安徽 |
|||
13 |
浴室龙头、喷头“适老化”设计 |
陈星宇 |
山东大学/品索创新设计学院 |
山东 |
杨德法、郝涛 |
|
14 |
三等奖 |
RIPPLE涟漪-多功能淋浴器 |
刘阳皇甫 |
福州大学 |
福建 |
林伟 |
15 |
基于简约主义为创新的水龙头设计 |
张柯 |
山东工艺美术学院工业设计学院 |
山东 |
李璐、曹培峰 |
|
16 |
水中月 |
向泓兴、李潮、陈宾、简章洁 |
贵州大学明德学院 |
贵州 |
康俊 |
|
17 |
科感 |
谭德勋、俞洪贵、张清任 |
中原工学院 |
河南 |
孙许方 |
|
18 |
Take A Shower 豪华型一站式体验淋浴房 |
吴世奇、任陆军、马玉平 |
安徽建筑大学 |
安徽 |
||
19 |
BATHTIME淋浴设计 |
姚倩 |
滁州学院 |
安徽 |
黄孟卉 |
|
20 |
涌流 |
王燕楠 |
桂林电子科技大学 |
广西 |
叶德辉、曹向楠 |
|
21 |
智能老年浴缸 |
孟兆旭 |
山东工艺美术学院/品索创新设计学院 |
山东 |
杨德法、郝涛 |
|
22 |
踩踏合开马桶 |
曹健 |
山东大学/品索创新设计学院 |
山东 |
杨德法 |
|
23 |
MIO花洒 |
曹健 |
山东大学/品索创新设计学院 |
山东 |
杨德法 |
|
24 |
音乐集成洗漱台 |
张志远 |
江南大学 |
江苏 |
刘颜楷 |
|
25 |
自立 |
崔杨波 |
中原工学院 |
河南 |
孙许方、刘福运 |
|
26 |
PURPLE GUARDIAN |
典毅冰、刘世平、湛孝春 |
景德镇陶瓷大学 |
江西 |
王爱红 |
|
27 |
适老化洗澡椅 |
徐蕴佳 |
南京林业大学/品索创新设计学院 |
江苏 |
杨德法、郝涛 |
|
28 |
智能升降面盆 |
聂星宇、董振、张辰洋、李博洋 |
柯基工业设计有限公司 |
天津 |
董振 |
|
29 |
戏水霓虹 |
张欣雨 |
江西师范大学 |
江西 |
毛加农 |
|
30 |
老人浴缸 |
张淼淼 |
安徽 |
|||
31 |
促膝光波理疗房 |
王利强 |
烟台南山学院 |
山东 |
张芝文 |
|
32 |
The Water world |
陈飞翔 |
滁州学院 |
安徽 |
戴燕燕、左铁峰 |
|
33 |
瀑 |
孙晋 |
浙江 |
|||
34 |
优秀奖 |
安全花洒 |
沈莹莹 |
马鞍山学院 |
安徽 |
曹晶 |
35 |
花中四君子 |
兰浩天 |
南京秉英信息科技有限公司 |
江苏 |
||
36 |
基于智能生活老年人卫浴产品设计 |
刘伟杰、侯建军 |
南京工程学院 |
江苏 |
||
37 |
“FLOWER”独立面盆设计 |
翁晓婷、曹亮 |
滁州学院 |
安徽 |
戴燕燕 |
|
38 |
极简洗漱台 |
李紫薇、刘文文、吴婷婷、王新月 |
安徽文达信息工程学院 |
安徽 |
马辉 |
|
39 |
折叠升降变形花洒套装 |
常海超 |
滁州学院 |
安徽 |
黄孟卉 |
|
40 |
静“浴” |
王萌、胡金涛 |
山东工艺美术学院工业设计学院 |
山东 |
王君秋 |
|
41 |
卫你心安 |
凌飞 |
安徽工业大学 |
安徽 |
庄德红 |
|
42 |
辅助升降浴缸 |
蒙洁 |
桂林电子科技大学 |
广西 |
刘付勤 |
|
43 |
独居者--适老化设计 |
郭维 |
黄山手绘工厂 |
吉林 |
梁军、严专军 |
|
44 |
可折叠洗漱台设计 |
简烨、周子娴、谢文秀、束方荣、芮姗姗 |
南京工程学院 |
江苏 |
陈璐、闫胜昝 |
|
45 |
Exquisite Living |
陈昌浩、邢凯旺、田辉、谢圣夫、张清任 |
中原工学院 |
河南 |
孙许方 |
|
46 |
儿童用水龙头 |
莫忠才 |
广州美术学院 |
广东 |
||
47 |
TRANSFORMERS |
典毅冰、刘世平、湛孝春 |
景德镇陶瓷大学 |
江西 |
王爱红 |
|
48 |
蝶浴 |
徐子轩 |
山东工艺美术学院/品索创新设计学院 |
山东 |
杨德法、郝涛 |
|
49 |
夹子花洒 |
周子娴、简烨、谢文秀、芮姗姗、束方荣 |
南京工程学院 |
江苏 |
陈璐、王硕 |
|
50 |
随心所“浴”—智能适老沐浴器设计 |
侯爱军、丁晓敏、刘婷玉、许易之 |
合肥工业大学 |
安徽 |
张萍 |
|
51 |
“行云流水”卫浴设计 |
李小燕、杨玉婷 |
安徽商贸职业技术学院 |
安徽 |
李阳、张军 |
|
52 |
“暮浴”整体卫浴设计 |
杨玉婷、张琼 |
安徽商贸职业技术学院 |
安徽 |
李阳、张军 |
|
53 |
独居老人面盆设计 |
杨娟娟 |
蚌埠学院 |
安徽 |
徐凤芹 |
说明:上述同类奖项按投稿先后排序。
附件2、投稿及获奖数量分布分析
专项赛共征集到来自18个省份、68家高等院校、298个参赛者/团队的363件作品。具体数据如下:
|
投稿作品 |
获奖作品 |
获奖数量与投稿数量比率 |
||
数量/件 |
占比 |
数量/件 |
占比 |
||
省内 |
124 |
34% |
19 |
36% |
15.3% |
省外 |
239 |
66% |
34 |
64% |
14.2% |
合计 |
363 |
100% |
53 |
100% |
|
附件3、综合排名前10的优秀指导老师名单
序号 |
姓名 |
院校 |
奖金 |
1 |
陈璐 |
南京工程学院 |
¥1,000.00 |
2 |
韩吉安 |
江西师范大学 |
¥1,000.00 |
3 |
黄孟卉 |
滁州学院 |
¥1,000.00 |
4 |
李璐 |
山东工艺美术学院 |
¥1,000.00 |
5 |
李阳 |
安徽商贸职业技术学院 |
¥1,000.00 |
6 |
宋仕凤 |
南京农业大学 |
¥1,000.00 |
7 |
孙许方 |
中原工学院 |
¥1,000.00 |
8 |
徐凤芹 |
蚌埠学院 |
¥1,000.00 |
9 |
杨德法 |
品索创新设计学院 |
¥1,000.00 |
10 |
祝莹 |
合肥工业大学 |
¥1,000.00 |
合计 |
|
|
¥10,000.00 |
说明:1、根据征集公告,综合排名前10的指导老师各奖励人民币壹仟圆,并颁发优秀指导老师证书。2、其余获奖作品的指导老师颁发对应的优秀指导老师证书。3、综合排名根据指导的学生作品获奖等级、数量以及总体投稿数量综合计算得出。4、上述名单按指导老师姓名拼音排序。
附件4、指导老师综合排名计算方法
序号 |
大类 |
小类 |
总分值 |
第一指导老师分值 |
第二指导老师分值 |
1 |
获奖类 |
一等奖指导老师 |
60 |
50 |
10 |
2 |
二等奖指导老师 |
30 |
25 |
5 |
|
3 |
三等奖指导老师 |
10 |
8 |
2 |
|
4 |
优秀奖指导老师 |
5 |
4 |
1 |
|
5 |
投稿类 |
指导老师 |
3 |
2 |
1 |
说明:1、如只有一个指导老师,则该分值全部为该指导老师的;如有两个指导老师,则按表中方式分配。
2、投稿类和获奖类重复计分。3、如指导的作品中没有获奖作品,则分值无效。