【获奖名单】“诺菲雅杯”安徽省第六届工业设计大赛壁纸设计专项赛获奖名单公示
“诺菲雅杯”安徽省第六届工业设计大赛壁纸设计专项赛
获奖名单公示
“诺菲雅杯”安徽省第六届工业设计大赛壁纸设计专项赛(以下简称专项赛)是经安徽省经济和信息化厅批准(批准文件号:皖经信产业函〔2019〕324号),在安徽省第六届工业设计大赛(以下简称省赛)组委会等单位的指导、监督下,由淮北诺菲雅新材壁纸有限公司主办、安徽宜飞思工业设计有限公司承办的设计比赛。
专项赛评审活动于日前在安徽省第六届工业设计大赛组委会、安徽省工业设计产业联盟、淮北市经济和信息化局以及濉溪县经济和信息化局等单位的指导、监督下已经完成。根据省赛组委会统一部署,专项赛组委会在评审前制定了详细的评审活动方案。评审标准坚持以设计服务产业为基础,并兼顾鼓励设计师的创新。评审组由高等院校设计类专业教师、企业产品及技术负责人组成。评审过程既坚持了以设计服务产业为基础,又兼顾了鼓励设计师的创新。
根据工作计划,现将专项赛获奖作品名单以及综合排名前5的优秀指导老师名单予以公示,公示时间为2019年8月19日至2019年8月23日。公示期间,有异议的单位或个人可向省赛或专项赛组委会反映并提供相应的佐证材料。单位提出异议的,应当在异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,应当在异议材料上签署本人真实姓名,凡匿名提出异议的组委会将不予受理。
为不丧失获奖作品的新颖性,待获奖作品知识产权保护申请提交完毕后另行公布获奖作品。
为便于后期沟通,请获奖者加入QQ群:723467764,并将群昵称修改为:2019诺菲雅-姓名
省赛组委会电话:0551-64663832
省赛组委会传真:0551-64665920
省赛组委会邮箱:ahsjds2014@163.com
专项赛组委会电话:0555-7194589
淮北诺菲雅新材壁纸有限公司
安徽宜飞思工业设计有限公司
二〇一九年八月十九日
附件1、获奖作品名单
附件2、投稿及获奖作品数量分布分析
附件3、综合排名前10的优秀指导老师名单
附件4、指导老师综合排名计算方法
附件1、获奖作品名单
序号 |
奖项 |
作品名称 |
作者 |
院校/单位 |
省份 |
指导老师 |
1 |
一等奖 |
抽象山峰 |
李小七 |
太原理工学院 |
山西 |
闫丽源 |
2 |
二等奖 |
传统风格壁纸 |
熊贵艳 |
武汉轻工大学 |
湖北 |
王艳峰 |
3 |
《山有鹿兮》 |
姚烁、汪悦、孙辉 |
安徽农业大学 |
安徽 |
付万云 |
|
4 |
现代爵士绿 |
曹寒菲 |
嘉兴学院 |
浙江 |
候佳希 |
|
5 |
烟雨中 |
马萍萍 |
马鞍山师范高等专科学校 |
安徽 |
|
|
6 |
都市印象 |
章韵如 |
韩国全南大学 |
国外 |
|
|
7 |
三等奖 |
心旷神怡 |
邵黎 |
安徽农业大学经济技术学院 |
安徽 |
李娜娜、杨一涵 |
8 |
烟雨 |
王玉玉、宋芙蓉、王梦龄、周春宁 |
安徽信息工程学院 |
安徽 |
赵虹、朱宇婷 |
|
9 |
满天星 |
谢雯慧、吴平平、徐梦迪、谢业辉 |
安徽信息工程学院 |
安徽 |
朱宇婷、夏月曼 |
|
10 |
飘零 |
谢雯慧、吴平平、徐梦迪、谢业辉 |
安徽信息工程学院 |
安徽 |
朱宇婷、夏月曼 |
|
11 |
乘风破浪 |
王梦龄、宋芙蓉、王玉玉、周春宁、卓爱娣 |
安徽信息工程学院 |
安徽 |
朱宇婷、赵虹 |
|
12 |
心·自然肌理墙布设计 |
徐博翔 |
滁州学院 |
安徽 |
朱泽婷 |
|
13 |
《一线山·一线水》新中式风格墙布设计 |
解微、时召诚 |
安徽职业技术学院 |
安徽 |
杨哲、沈静 |
|
14 |
深水纹 |
胡欣 |
卓尔设计 |
江苏 |
马恩琴 |
|
15 |
抽象水纹 |
李小七 |
太原理工学院 |
山西 |
闫丽源 |
|
16 |
未知世界 |
毛珠明、张晓玲、高甲甲 |
|
安徽 |
|
|
17 |
优秀奖 |
山峦环绕 |
邵黎 |
安徽农业大学经济技术学院 |
安徽 |
李娜娜、杨一涵 |
18 |
繁叶 |
崔文可、张知帆、李晓宣、刘宝 |
安徽信息工程学院 |
安徽 |
赵虹、朱宇婷 |
|
19 |
蒲公英 |
杜春凤、曹田璐、苏明月、王晨 |
安徽信息工程学院 |
安徽 |
朱宇婷、赵虹 |
|
20 |
浪里乾坤 |
朱继伟、方乾晨 |
安徽信息工程学院 |
安徽 |
朱宇婷、赵虹 |
|
21 |
茶底世界 |
胡月影 |
淮南师范学院 |
安徽 |
陆宝荣、胡斌 |
|
22 |
咏竹 |
刘曼琳 |
华南师范大学 |
广东 |
邢蓬华 |
|
23 |
现代简约墙咔风格壁纸 |
李斌 |
安徽大学江淮学院 |
安徽 |
张行舟 |
|
24 |
壁纸:生息 |
陈文敏、陈文敏、陈利、曹丹丹 |
南京工程学院 |
南京 |
毛轶超 |
|
25 |
清风徐来 |
马萍萍 |
马鞍山师范高等专科学校 |
安徽 |
|
|
26 |
抽象符号 |
张晓玲、高甲甲 |
|
山东 |
|
说明:上述同类奖项按投稿先后排序。
附件2、投稿及获奖数量分布分析
专项赛共征集到来自18个省份、45家高等院校、389个参赛者/团队的840件作品。具体数据如下:
|
投稿作品 |
获奖作品 |
获奖数量与投稿数量比率 |
||
数量/件 |
占比 |
数量/件 |
占比 |
||
省内 |
732 |
87% |
17 |
65% |
2.3% |
省外 |
108 |
13% |
9 |
35% |
8.3% |
合计 |
840 |
100% |
26 |
100% |
|
附件3、综合排名前5的优秀指导老师名单
序号 |
姓名 |
院校 |
奖金 |
1 |
李娜娜 |
安徽农业大学经济技术学院 |
¥1,000.00 |
2 |
王艳峰 |
武汉轻工大学 |
¥1,000.00 |
3 |
闫丽源 |
太原理工学院 |
¥1,000.00 |
4 |
赵虹 |
安徽信息工程学院 |
¥1,000.00 |
5 |
朱宇婷 |
安徽信息工程学院 |
¥1,000.00 |
合计 |
|
|
¥5,000.00 |
说明:1、根据征集公告,综合排名前5的指导老师各奖励人民币壹仟圆,并颁发优秀指导老师证书。2、其余获奖作品的指导老师颁发对应的优秀指导老师证书。3、综合排名根据指导的学生作品获奖等级、数量以及总体投稿数量综合计算得出。4、上述名单按指导老师姓名拼音排序。
附件4、指导老师综合排名计算方法
序号 |
大类 |
小类 |
总分值 |
第一指导老师分值 |
第二指导老师分值 |
1 |
获奖类 |
一等奖指导老师 |
100 |
80 |
20 |
2 |
二等奖指导老师 |
60 |
50 |
10 |
|
3 |
三等奖指导老师 |
20 |
15 |
5 |
|
4 |
优秀奖指导老师 |
5 |
4 |
1 |
|
5 |
投稿类 |
指导老师 |
3 |
2 |
1 |
说明:1、如只有一个指导老师,则该分值全部为该指导老师的;如有两个指导老师,则按表中方式分配。
2、投稿类和获奖类重复计分。3、如指导的作品中没有获奖作品,则分值无效。